septembre 17, 2021

Mediaphore

Retrouvez ici toutes les dernières actualités et reportages sur la FRANCE

Tokyo 2020. Programme des 23, 25 et 25 juillet. Calendrier des compétitions aux Jeux olympiques

Les Jeux olympiques commenceront officiellement le 23 juillet, certains départements étant déjà en cours avant la cérémonie d’ouverture. Qu’est-ce qui nous attend dans les jours à venir ? Le programme de ce week-end pour Tokyo 2020 est ici.

Programme des Jeux Olympiques des trois prochains jours

23 juillet

13h00 Cérémonie d’ouverture des Jeux Olympiques (DVB1)

24 juillet

Badminton
2: 00-15: 00 Femmes + Hommes (Simple + Double) + Mixte

Boxe
4: 00-14: 30
Femelles – jusqu’à 57 kg Type – Rondes I et II;
Hommes – Catégories : Jusqu’à 69 kg, jusqu’à 81 kg, jusqu’à 91 kg – Ronde I et II

Gymnastique
3 : 00-7 : 00 – Rondes de qualification Hommes

Hockey sur gazon féminin
13h45 Pays-Bas – Inde
14h15 Irlande – R.P.A.

Hockey sur gazon hommes
2:30 Japon – Australie
3:00 Nouvelle-Zélande – Inde
4:45 Pays-Bas et Belgique
5:15 Argentine – Espagne
11h30 Angleterre – Afrique du Sud
12:00 Canada – Allemagne

Monter à cheval
10h00-15h15 Style – Grand Prix par équipes et individuel

Judo (Finale)
4: 00-12: 40 femelles – catégorie jusqu’à 48 kg – du premier tour à la finale ;
4: 00-12: 40 hommes – moins de 60 kg – du premier tour à la finale

Cyclisme sur route (finale)
4: 00-11: 15 Hommes – Course sur route

Basket 3×3 – Hommes
4:35 Pologne – Lettonie
5:00 Chine – Serbie
8:00 ROC – Chine
8h50 Serbie – Pays-Bas
11h40 Lettonie – Belgique
12:05 Japon – Pologne
15h00 Pays-Bas – R.O.C.
15:25 Belgique – Japon

Basket 3×3 – Filles
3:15 ROC – Japon
3:40 Chine – Roumanie
7h00 ROC – Chine
7:25 Roumanie – Japon
10h30 Italie – Mongolie
10h55 États-Unis – France
14:00 Mongolie – États-Unis
14:25 France – Italie

Tir à l’arc (Finale)
2: 30-5: 05 Mixte – Suppression
7 : 15-12 : 15 Mixte – quarts de finale, demi-finales, 3e place et finale

Le foot féminin
9h30 Chili – Canada
10:00 Ciné – Zambie
10h30 Suède – Australie
12h30 Japon – Grande-Bretagne
13h00. Hollande – Brésil
13h30 Nouvelle-Zélande – États-Unis

Handball masculin
2:00 Norvège – Brésil
4h00 France – Argentine
7:15 Suède v Bahreïn
9h15 Allemagne – Espagne
12h30 Portugal – Egypte
14h30 Danemark – Japon

READ  "Terrible coup de poignard dans le dos." La France est furieuse contre l'Australie

Le water-polo féminin
7h00 Japon – États-Unis
8h30 Canada – Australie
11h20 Afrique du Sud – Espagne
12:50 Chine – R.O.C.

La natation
12h00-14h30 Femmes – 100m papillon, 400m quatre nages, 4x100m nage libre – retrait ;
12h00-14h30 Hommes – 400m quatre nages, 400m nage libre, 100m brasse – retrait

Haltérophilie (Finale)
2:50-5:00, 6:50-9:00 Filles – Classe jusqu’à 49 kg

Volley-ball masculin
2:00 Italie – Canada
4:05 Brésil v Tunisie
7:20 ROC – Argentine
9h25 Japon – Venezuela
12h40 Pologne – Iran
14h45 États-Unis – France

Volley-ball de plage (mixte)
2:00 Quatre matchs au niveau de l’équipe
8:00 Trois matchs par équipes
12h00 Trois matchs par équipes

Softball Copiat
3:00 Australie – Canada
7h30 États-Unis – Mexique
13h00 Japon – Italie

Tir (Finale)
1 : 30-9 : 30 Femmes – Carabine à air comprimé 10 m ; Hommes – pistolet 10m

Escrime
2: 00-15: 25 Femmes – Épée Personnelle – Premier Tour à Finale
2: 00-15: 25 Hommes – Sabar Individuel – Du Premier Tour à la Finale

Taekwondo (finale)
3: 00-15: 40 femmes – jusqu’à 49 kg + hommes jusqu’à 58 kg – du premier tour à la finale

Tennis
4:00 Iga Świątek – Mona Bartell (Cour 1)
Les matchs suivants seront joués le même jour, en fonction de l’heure de fin des autres matchs :
Hubert Hurgas et Yugos Kubot – John Leonard-Struff et Alexander Sverrev (quatrième match sur le terrain)
Kamil Majjarsak (troisième match sur le court 7)

Tennis de table
2: 00-15: 30 Femmes + Hommes + Mix – Tour Préliminaire, 1er Tour

Aviron
1 : 30-5 : 30 Femmes + Hommes – W1x, M1x, M2x, W2x, LW2x, M4x, W4x – Supprimer et refaire

25 juillet

Badminton
2: 00-13: 30 Femmes + Hommes + Combiné – Simple et Double

Boxe
3: 00-6: 45
Femmes – 48-51 kg premier tour
Femmes – 64-69 kg premier tour
Hommes – 69-75 kg premier tour
Hommes – +91 kg deuxième tour

9h00-12h45
Femmes – 48-51 kg premier tour
Femmes – 64-69 kg premier tour
Hommes – 69-75 kg premier tour
Hommes – +91 kg deuxième tour

Gymnastique
2: 00-14: 00
Femmes – Suppression

Courbe de terrain
Femmes:
2:30 Royaume-Uni – Allemagne
3:00 Australie – Espagne
4:45 Japon – Chine
5:15 Nouvelle-Zélande – Argentine

READ  Alstom teste un train à hydrogène - logistique

Hommes:
11h30 Indy – Australie
12:00 Japon – Argentine
13h45 Espagne – Nouvelle-Zélande

Monter à cheval
9h00-14h15
Equipe Grand Prix de Dressage et Jour Personnel 2

Judo (Finale)
3: 00-11: 40
Femmes – jusqu’à 52 kg – des qualifications à la finale – hommes – jusqu’à 66 kg – des qualifications à la finale

Canoë de montagne
5h00-8h45
Hommes – C1 – Manches Qualificatives
Femmes – Q1 – Tours de qualification

Cyclisme sur route (finale)
5h00-9h35
Filles – Courses sur route

Basketball
3:00 Iran – République Tchèque
6h40 Allemagne – Italie
10h30 Australie – Nigéria
14:00 France – États-Unis

Basket 3×3
Hommes:
4:35 ROC – Belgique
17h00 Pologne – Serbie
8:00 Chine – Lettonie
8h25 Serbie – Belgique
11:40 ROC – Pologne
12:05 Japon – Pays-Bas
15h00 Hollande – Chine
15:25 Lettonie – Japon

Femmes:
3:15 Japon – Mongolie
3:40 Roumanie – Italie
7h00 Mongolie – R.O.C.
7:25 Chine – Italie
10h30 Roumanie – États-Unis
10:55 Japon – France
14:00 Chine – France
14:25 ROC – États-Unis

Tir à l’arc (Finale)
1 : 30-11 : 25
Femmes – en équipes – du premier tour à la finale

Football
Hommes:
9h30 Egypte – Argentine
10:00 France – Afrique du Sud
10:00 Nouvelle-Zélande – Honduras
10h30 Brésil – WKS
12h30 Australie – Espagne
13h00 Roumanie – Corée du Sud
13h00 Japon – Mexique
13h30 Arabie Saoudite – Allemagne

Handball
Femmes:
2:00 Pays-Bas – Japon
4:00 ROC – Brésil
7:15 Monténégro – Angola
9h15 Norvège – Corée du Sud
12h30 Espagne – Suède
14h30 Hongrie – France

Water-polo pour hommes
3:00 Afrique du Sud – Italie
4:30 Hongrie – Grèce
7h00 États-Unis – Japon
8h30 Australie – Monténégro
11:20 Serbie – Espagne
12h50 Croatie – Kazakhstan

Natation (finale)
2 : 30-4 : 20
Femmes – Demi-finales 100 m papillon, finale 400 m style variable individuel, finale 4 x 100 m nage libre
Finales du 400 m quatre nages individuel messieurs, finale du 400 m nage libre, demi-finale classique du 100 m, finale du 4 x 100 m nage libre

11h00-13h30
Femmes – 100m dos, 100m brasse, 400m nage libre – Elimination
Hommes – 200 m nage libre, 100 m dos, 4 x 100 m nage libre – retrait

READ  Best Survetement Homme Real Madrid: les meilleurs choix pour tous les budgets

Haltérophilie (Finale)
3 : 50-6 : 00, 7 : 50-10 : 00
Hommes – 61 kg – Groupe B, Groupe A.
11h50-16h00
Hommes – 67 kg – Groupe A.

Volley-ball
Femmes:
02:00 ROC – Italie
4:05 États-Unis – Argentine
7:20 Serbie – République Dominicaine
9:25 Chine – Poison
12h40 Japon – Kenya
14:45 Brésil – Corée du Sud

Beach-volley
Femmes et hommes:
2:00 – 4 matchs au niveau de l’équipe
8:00 – 3 matchs de niveau de groupe
13h00 – 3 matchs de groupe

Skate (finale)
1: 00-5: 55
Rue – Suppression et finition

Sauter dans l’eau (finale)
7h00-8h00
Femmes – Tremplin 3m synchronisé

balle molle
3:00 Australie – États-Unis
7h30 Canada – Japon
13h00. Italie – Mexique

Tournage
1h00-8h00
Femmes – Skeet – Suppression
Hommes – Skeet – Enlèvement

1: 00-8: 30 (Finale)
Femmes – Pistolet à air comprimé 10m – Manches qualificatives et finales
Hommes – Carabine à air comprimé 10m – Enlèvement

Parcourir
Femmes
15h20 – 1er tour
8:00 – 2ème tour

Hommes
0h00 – 1er tour
6h40 – 2ème tour

Escrime (Finale)
1: 00-14: 25
Femmes – fleuret individuel – du premier tour à la finale
Hommes – Épée individuelle – Manche 1 à finale

Taekwondo (finale)
2: 00-9.00 i 11.00: 14.40
Femmes – jusqu’à 57 kg – tour à la finale
Hommes – jusqu’à 68 kg – tour à la finale

Tennis
4: 00-12: 00
Femmes + Hommes – Simples, Doubles – 1er Tour
Actuellement, il n’y a pas d’horaire précis.
Ils joueront sur :
Morton Fusoviks – Hubert Harks
Arna Sabalenka – Magda Lynette

Tennis de table
2 : 00-4 : 00
Composition – Quartier

6h00-9h45
Hommes – Simple – Deuxième tour
Femmes – Simple – Deuxième tour

12h00-14h00
Composition – Demi-finales

Aviron
2: 00-4: 20
Femmes – Demi-finales W1x, W2-Réutilisation, LW2x-Réutilisation, W4x Réutilisation, W8 + Suppression
Hommes – Demi-finale M1x, M2-Réutilisation, LM2x Réutilisation, M4x Réutilisation, M8 + Suppression

Voile
4: 00-10: 00
Hommes – RS : X, Laser
Femmes – RS : X, Laser Radial

A lire aussi :
Équipe nationale polonaise aux Jeux olympiques. Qui débutera à Tokyo 2020, dans quels secteurs ?